En esta página
- Instrucciones
- Descripción
- Otra descripción
- Ingredientes
- Advertencias
- Distribuidor
- UPC
Direcciones
DayQuil cold & gripe.Instrucciones: Tomar solo como se indica – ver sobredosis warning.Do no exceda de 4 dosis cada 24 horas.Adultos & niños de 12 años & más de 2 licuadoras con agua cada 4 horas.Niños de 4 a menos de 12 años: consulte a un médico.Niños menores de 4 años-no lo use.Cuando use otros productos DayQuil o NyQuil®, lea cuidadosamente cada etiqueta para garantizar una dosificación correcta.Información adicional: conservar a temperatura ambiente.
Descripción
Vicks® DayQuil® / NyQuil® Cold & Paquete combinado Flu LiquiCaps®. Gran valor.LiquiCaps® de 32 días.Alivio de múltiples síntomas.Acetaminofén, ácido clorhídrico de fenilefrina, dextrometorfano HBr.Dolores, fiebre & dolor de garganta.Congestión nasal.Tos.No somnoliento.Libre de alcohol / antihistamínicos.LiquiCaps®de 16 días.Alivio nocturno.Acetaminofén, succinato de doxilamina, dextrometorfano HBr.Dolores, fiebre & dolor de garganta.Estornudos, secreción nasal.Tos.48 en total.
Otra descripción
NyQuil Cold & Gripe:Usos: alivia temporalmente los síntomas del resfriado común/gripe:Tos por garganta leve & irritación bronquial.Garganta.Dolor.Dolores menores & dolores.Fiebre.Secreción nasal & estornudos.DayQuil Cold & Gripe: Alivia temporalmente los síntomas del resfriado común / gripe: Congestión nasal.Tos por garganta leve & irritación bronquial.Garganta.Dolor.Dolores menores & dolores.Fiebre.Preguntas? 1-800-362-1683, www.vicks.com.Questions 1-800-251-3374, www.vicks.com.Parents: más información sobre la medicina para adolescentes abuse.www.stopmedicineabuse.org.
Ingredientes
DayQuil Cold & Gripe: Ingredientes activos (en cada LiquiCap) – Propósito.Acetaminophen 325 mg – Pain Reliever/Fever reducer.Dextromethorphan HBr 10 mg – Cough Suppressant.Penylephrine HCI 5 mg – Nasal Decongestant.Inactive Ingredients: FD&C Red No. 40, FD&C Yellow No. 6, Gelatin, Glycerin, Polyethylene Glycol, Povidone, Propylene Glycol, Purified Water, Sorbitol Sorbitan Solution, Titanium Dioxide.
Warnings
Tamper evident: this package is safety-sealed & child resistant. Use only if blisters are intact. If difficult to open, use scissors.\n \ n El hecho de seguir estas advertencias podría tener consecuencias graves.
DayQuil cold & gripe:
Advertencias:
Advertencia para el hígado: este producto contiene paracetamol. Puede producirse daño hepático grave si toma:
Más de 4 dosis en 24 horas, que es la cantidad diaria máxima de este producto.Otros medicamentos que contienen paracetamol.3 o más bebidas alcohólicas todos los días mientras se usa este producto.advertencia de dolor de garganta: si el dolor de garganta es intenso, persiste durante más de 2 días, va acompañado o seguido de fiebre, dolor de cabeza, sarpullido, náuseas o vómitos, consulte a un médico de inmediato.No use: Con ningún otro medicamento que contenga paracetamol (con o sin receta médica). Si no está seguro de si un medicamento contiene paracetamol, consulte a un médico o farmacéutico.Si está tomando un inhibidor de la monoaminooxidasa (IMAO) recetado (ciertos medicamentos para la depresión, afecciones psiquiátricas o emocionales, o enfermedad de Parkinson), o durante 2 semanas después de dejar de tomar el medicamento IMAO. Si no sabe si su medicamento recetado contiene un IMAO, consulte a un médico o farmacéutico antes de tomar este producto.Consulte a un médico antes de usarlo si tiene: Enfermedad hepática.Enfermedad cardíaca.Presión arterial alta.enfermedad tiroidea.Diabetes.Dificultad para orinar debido al agrandamiento de la glándula prostática.Tos que se presenta con demasiada flema (moco).Tos persistente o crónica, como ocurre con el tabaquismo, el asma o el enfisema.Consulte a un médico o farmacéutico antes de usar si está tomando el medicamento anticoagulante warfarina.Cuando use este producto, no use más de lo indicado.Deje de usarlo y pregúntele a un médico si: Se pone nervioso, mareado o sin dormir.El dolor, la congestión nasal o la tos empeoran o duran más de 7 días.La fiebre empeora o dura más de 3 días.Se presenta enrojecimiento o hinchazón.Aparecen nuevos síntomas.La tos reaparece o se presenta con sarpullido o dolor de cabeza que dura.Estos podrían ser signos de una afección grave.Si está embarazada o amamantando, consulte a un profesional de la salud antes de usar.Mantener fuera del alcance de los niños.Advertencia de sobredosis: tomar más de lo indicado puede causar problemas de salud graves. En caso de sobredosis, busque ayuda médica o comuníquese con un Centro de Control de Intoxicaciones de inmediato. La atención médica rápida es fundamental para adultos & para niños, incluso si no nota signos o síntomas.\n \ n El hecho de seguir estas advertencias podría tener consecuencias graves.
NyQuil cold & gripe:
Advertencias:
Advertencia para el hígado: este producto contiene paracetamol. Puede producirse daño hepático grave si toma:
Más de 4 dosis en 24 horas, que es la cantidad diaria máxima de este producto.Con otros medicamentos que contengan paracetamol.3 o más bebidas alcohólicas todos los días mientras se usa este producto.Advertencia de dolor de garganta: si el dolor de garganta es intenso, persiste durante más de 2 días, va acompañado o seguido de fiebre, dolor de cabeza, erupción cutánea, náuseas o vómitos, consulte a un médico de inmediato.No use: Con ningún otro medicamento que contenga paracetamol (con o sin receta médica). Si no está seguro de si un medicamento contiene paracetamol, consulte a un médico o farmacéutico.Si está tomando un inhibidor de la monoaminooxidasa (IMAO) recetado (ciertos medicamentos para la depresión, afecciones psiquiátricas o emocionales, o enfermedad de Parkinson), o durante 2 semanas después de dejar de tomar el medicamento IMAO. Si no sabe si su medicamento recetado contiene un IMAO, consulte a un médico o farmacéutico antes de tomar este producto.Para hacer dormir a un niño.Consulte a un médico antes de usarlo si tiene: Enfermedad hepática.Glaucoma.Tos que se presenta con demasiada flema (moco).Un problema respiratorio o tos crónica que dura o que ocurre con el tabaquismo, el asma, la bronquitis crónica o el enfisema.Dificultad para orinar debido al agrandamiento de la glándula prostática.Consulte a un médico o farmacéutico antes de usarlo si: Está tomando sedantes o tranquilizantes.Tomar el medicamento anticoagulante warfarina.
Al usar este producto:
No use más de lo indicado.La excitabilidad puede ocurrir, especialmente en niños.Puede ocurrir somnolencia marcada.Evite las bebidas alcohólicas.Tenga cuidado al conducir un vehículo de motor o manejar maquinaria.
Alcohol, sedantes,& los tranquilizantes pueden aumentar la somnolencia.Deje de usarlo y pregúntele a un médico si:El dolor o la tos empeoran o duran más de 7 días.La fiebre empeora o dura más de 3 días.Se presenta enrojecimiento o hinchazón.Aparecen nuevos síntomas.La tos reaparece o se presenta con sarpullido o dolor de cabeza que dura.Estos podrían ser signos de una afección grave.Si está embarazada o amamantando, consulte a un profesional de la salud antes de usar.Mantener fuera del alcance de los niños. Advertencia de sobredosis: Tomar más de la dosis recomendada puede causar problemas de salud graves. En caso de sobredosis, busque ayuda médica o comuníquese con un Centro de Control de Intoxicaciones de inmediato. La atención médica rápida es fundamental para los adultos, así como para los niños, incluso si no nota ningún signo o síntoma.
Distribuidor
Procter & Gamble
Cincinnati OH 45202