Vicks DayQuil / NyQuil Frio e Gripe LiquiCaps Combo Pack – 48 CT

Sobre Esta Página

  • Instruções
  • Descrição
  • Descrição
  • Ingredientes
  • Avisos
  • Distribuidor
  • UPC

Instruções

DayQuil frio & gripe.Instruções: tome apenas como indicado – ver sobredosagem warning.Do não exceder 4 doses por 24 horas.Adultos & crianças 12 anos & Licaps com água a cada 4 horas.Crianças de 4 a menos de 12 anos-consulte um médico.Crianças com menos de 4 anos – não utilizar.Ao utilizar outros produtos DayQuil ou NyQuil®, leia cuidadosamente cada rótulo para assegurar a dosagem correcta.Informações suplementares: conservar à temperatura ambiente.

Description

Vicks® DayQuil® / NyQuil® Cold & Flu LiquiCaps® Combo Pack. Valor.32 DayQuil® LiquiCaps®.Alívio de múltiplos sintomas.Acetaminofeno, fenilefrina HCl, dextrometorfano HBr.Dor de garganta ,febre& dor de garganta.Congestão Nasal.Tosse.Não sonolento.Sem álcool / sem anti-histamínicos.16 DayQuil® LiquiCaps®.Alívio nocturno.Acetaminofeno, succinato de doxilamina, dextrometorfano HBr.Dor de garganta ,febre& dor de garganta.Espirrando, nariz a pingar.Tosse.48 no total.

outra descrição

Nyquil Cold& Flu: usos: alivia temporariamente os sintomas comuns da gripe / constipação: tosse devido a garganta menor irritação brônquica.Garganta.Dor.Minor aches & pains.Febre.Ranny nose & sneezing.DayQuil Cold & Flu: utilizações temporariamente aliviam sintomas comuns de gripe / frio: congestão Nasal.Tosse devida a uma pequena irritação da garganta& brônquica.Garganta.Dor.Minor aches & pains.Febre.Perguntas? 1-800-362-1683, www.vicks.com.Questions? 1-800-251-3374, www.vicks.com.Parents: saiba mais sobre a medicina do adolescente abuse.www.stopmedicineabuse.org.

Ingredientes

DayQuil Frio & Gripe:Ingredientes Ativos (em cada LiquiCap) – Finalidade.Acetaminophen 325 mg – Pain Reliever/Fever reducer.Dextromethorphan HBr 10 mg – Cough Suppressant.Penylephrine HCI 5 mg – Nasal Decongestant.Inactive Ingredients: FD&C Red No. 40, FD&C Yellow No. 6, Gelatin, Glycerin, Polyethylene Glycol, Povidone, Propylene Glycol, Purified Water, Sorbitol Sorbitan Solution, Titanium Dioxide.

Warnings

Tamper evident: this package is safety-sealed & child resistant. Use only if blisters are intact. If difficult to open, use scissors.o não cumprimento destes avisos poderá ter consequências graves.
DayQuil cold & flu:
Warnings:
Liver warning: this product contains acetaminophen. Podem ocorrer lesões hepáticas graves se tomar:
mais de 4 doses em 24 horas, que é a quantidade diária máxima para este medicamento.outros medicamentos contendo acetaminofeno.
3 ou mais Bebidas alcoólicas todos os dias durante a utilização deste produto.Aviso de dor de garganta: se a dor de garganta for grave, persistir por mais de 2 dias, for acompanhada ou seguida de febre, dores de cabeça, erupção cutânea, náuseas ou vómitos, consulte imediatamente um médico.

Não utilize:
com qualquer outro fármaco contendo acetaminofeno (prescrição ou não-prescrição). Se não tiver a certeza se um medicamento contém acetaminofeno, fale com o seu médico ou farmacêutico.
se está agora a tomar um inibidor da monoamina oxidase (IMAO) (determinados medicamentos para a depressão, condições psiquiátricas ou emocionais, ou doença de Parkinson), ou durante 2 semanas após parar o medicamento IMAO. Se não sabe se o seu medicamento sujeito a receita médica contém um IMAO, consulte um médico ou farmacêutico antes de tomar este medicamento.consulte um médico antes de usar se tiver: doença hepática.doença cardíaca.pressão arterial elevada.doenças da tiróide.Diabetes.problemas urinando devido ao aumento da glândula próstata.tosse que ocorre com muita fleuma (muco).tosse persistente ou crónica, tal como ocorre com tabagismo, asma ou enfisema.consulte um médico ou farmacêutico antes de utilizar se estiver a tomar o medicamento anticoagulante varfarina.
Ao usar este produto, não use mais do que indicado.pare de usar e pergunte ao médico se: fica nervoso, com tonturas ou sem dormir.dor, congestão nasal ou tosse pioram ou duram mais de 7 dias.a febre piora ou dura mais de 3 dias.está presente vermelhidão ou inchaço.novos sintomas ocorrem.a tosse volta, ou ocorre com erupção cutânea ou dor de cabeça que dura.estes podem ser sinais de uma condição grave.se estiver grávida ou a amamentar, consulte um profissional de saúde antes de utilizar.Manter fora do alcance das crianças.
Aviso de sobredosagem: tomar mais do que o prescrito pode causar problemas graves de saúde. Em caso de sobredosagem, Obtenha ajuda médica ou contacte imediatamente um centro de controlo de venenos. A atenção médica rápida é crítica para adultos & para crianças, mesmo que não Note quaisquer sinais ou sintomas.o não cumprimento destes avisos poderá ter consequências graves.
NyQuil cold & flu:
Warnings:
Liver warning: this product contains acetaminophen. Podem ocorrer lesões hepáticas graves se tomar:
mais de 4 doses em 24 horas, que é a quantidade diária máxima para este medicamento.
com outros medicamentos contendo acetaminofeno.
3 ou mais Bebidas alcoólicas todos os dias durante a utilização deste produto.aviso: se a dor de garganta for grave, persistir por mais de 2 dias, for acompanhada ou seguida de febre, dores de cabeça, erupção cutânea, náuseas ou vómitos, consulte imediatamente um médico.
Não utilize:
com qualquer outro fármaco contendo acetaminofeno (prescrição ou não-prescrição). Se não tiver a certeza se um medicamento contém acetaminofeno, fale com o seu médico ou farmacêutico.
se está agora a tomar um inibidor da monoamina oxidase (IMAO) (determinados medicamentos para a depressão, condições psiquiátricas ou emocionais, ou doença de Parkinson), ou durante 2 semanas após parar o medicamento IMAO. Se não sabe se o seu medicamento sujeito a receita médica contém um IMAO, consulte um médico ou farmacêutico antes de tomar este medicamento.para fazer uma criança dormir.consulte um médico antes de usar se tiver: doença hepática.Glaucoma.tosse que ocorre com muita fleuma (muco).um problema respiratório ou tosse crônica que dura ou ocorre com o fumo, asma, bronquite crônica ou enfisema.problemas urinando devido ao aumento da glândula próstata.Antes de utilizar, consulte um médico ou farmacêutico se estiver a tomar sedativos ou tranquilizantes.a tomar o medicamento anticoagulante varfarina.
Ao usar este produto:
não use mais do que indicado.podem ocorrer excitabilidade, especialmente em crianças.pode ocorrer sonolência marcada.evite bebidas alcoólicas.tenha cuidado ao conduzir um veículo a motor ou utilizar máquinas.
álcool, sedativos, & tranquilizantes podem aumentar a sonolência.pare de utilizar e consulte um médico se::a dor ou a tosse pioram ou duram mais de 7 dias.a febre piora ou dura mais de 3 dias.está presente vermelhidão ou inchaço.novos sintomas ocorrem.a tosse volta ou ocorre com erupção cutânea ou dor de cabeça que dura.estes podem ser sinais de uma condição grave.se estiver grávida ou a amamentar, consulte um profissional de saúde antes de utilizar.Manter fora do alcance das crianças. Aviso de sobredosagem: tomar mais do que a dose recomendada pode causar problemas graves de saúde. Em caso de sobredosagem, Obtenha ajuda médica ou contacte imediatamente um centro de controlo de venenos. Atenção médica rápida é crítica para adultos, bem como para crianças, mesmo se você não notar quaisquer sinais ou sintomas.

Distribuidor

Procter & Gamble
Cincinnati OH 45202

Related Posts

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *