Vicks DayQuil / NyQuil Fredda e l’Influenza LiquiCaps Combo Pack – 48 CT

In Questa Pagina

  • Indicazioni
  • Descrizione
  • Descrizione
  • Ingredienti
  • Avvertenze
  • Distributore
  • UPC

Indicazioni

DayQuil freddo & influenza.Indicazioni: Prendere solo come indicato – vedere sovradosaggio warning.Do non superare 4 dosi per 24 ore.Adulti & bambini 12 anni & oltre 2 LiquiCaps con acqua ogni 4 ore.Bambini da 4 a meno di 12 anni-chiedere a un medico.Bambini sotto i 4 anni – non usare.Quando si utilizzano altri prodotti DayQuil o NyQuil®, leggere attentamente ogni etichetta per garantire il corretto dosaggio.Altre informazioni: conservare a temperatura ambiente.

Descrizione

Vicks® DayQuil®/NyQuil® Cold& Flu LiquiCaps® Combo Pack. Grande valore.32 DayQuil® LiquiCaps®.Sollievo multi-sintomo.Acetaminofene, fenilefrina HCl, destrometorfano HBr.Dolori, febbre& mal di gola.Congestione nasale.Tosse.Non assonnato.Senza alcool / antistaminico.16 DayQuil® LiquiCaps®.Sollievo notturno.Paracetamolo, doxilamina succinato, destrometorfano HBr.Dolori, febbre& mal di gola.Starnuti, naso che cola.Tosse.48 in totale.

Altro Descrizione

NyQuil freddo& Influenza:Usi: allevia temporaneamente comune raffreddore/influenza sintomi: Tosse a causa di gola minore& irritazione bronchiale.Mal di gola.Mal.Dolori minori& dolori.Febbre.Naso che cola& starnuti.DayQuil freddo& Influenza: Utilizza temporaneamente allevia il comune raffreddore/sintomi influenzali: congestione nasale.Tosse dovuta a gola minore& irritazione bronchiale.Mal di gola.Mal.Dolori minori& dolori.Febbre.Domande? 1-800-362-1683, www.vicks.com.Questions? 1-800-251-3374, www.vicks.com.Parents: scopri la medicina per adolescenti abuse.www.stopmedicineabuse.org.

Ingredienti

DayQuil Freddo& Influenza: Principi attivi (in ogni LiquiCap) – Scopo.Acetaminophen 325 mg – Pain Reliever/Fever reducer.Dextromethorphan HBr 10 mg – Cough Suppressant.Penylephrine HCI 5 mg – Nasal Decongestant.Inactive Ingredients: FD&C Red No. 40, FD&C Yellow No. 6, Gelatin, Glycerin, Polyethylene Glycol, Povidone, Propylene Glycol, Purified Water, Sorbitol Sorbitan Solution, Titanium Dioxide.

Warnings

Tamper evident: this package is safety-sealed & child resistant. Use only if blisters are intact. If difficult to open, use scissors.\n \ Nil mancato rispetto di questi avvertimenti potrebbe comportare gravi conseguenze.
DayQuil freddo & influenza:
Avvertenze:
Avvertenza fegato: questo prodotto contiene paracetamolo. Grave danno epatico può verificarsi se si prende:
Più di 4 dosi in 24 ore, che è la quantità massima giornaliera per questo prodotto.

Altri farmaci contenenti paracetamolo.
3 o più bevande alcoliche ogni giorno durante l’utilizzo di questo prodotto.
Mal di gola di avvertimento: se il mal di gola è grave, persiste per più di 2 giorni, è accompagnato o seguito da febbre, mal di testa, eruzioni cutanee, nausea o vomito, consultare immediatamente un medico.
Non usare:
Con qualsiasi altro farmaco contenente paracetamolo (prescrizione o non prescrizione). Se non sei sicuro che un farmaco contenga paracetamolo, chiedi a un medico o al farmacista.
Se ora sta assumendo un inibitore della monoamino ossidasi (IMAO) (alcuni farmaci per la depressione, le condizioni psichiatriche o emotive o il morbo di Parkinson), o per 2 settimane dopo l’interruzione del farmaco IMAO. Se non sai se il tuo farmaco di prescrizione contiene un IMAO, chiedi a un medico o al farmacista prima di prendere questo prodotto.
Chiedere ad un medico prima dell’uso se si dispone di:
Malattia del fegato.
Malattie cardiache.
Alta pressione sanguigna .
Malattia della tiroide.
Diabete.
Difficoltà a urinare a causa di ingrossamento della ghiandola prostatica.
Tosse che si verifica con troppa flemma (muco).
Tosse persistente o cronica come si verifica con il fumo, l’asma o l’enfisema.
Chiedere a un medico o al farmacista prima dell’uso se si sta assumendo il warfarin farmaco fluidificante del sangue.
Quando si utilizza questo prodotto, non utilizzare più di diretto.
Interrompere l’uso e chiedere al medico se:
Si innervosisce, vertigini o insonne.
Il dolore, la congestione nasale o la tosse peggiorano o durano più di 7 giorni.
La febbre peggiora o dura più di 3 giorni.
Arrossamento o gonfiore è presente.
Si verificano nuovi sintomi.
La tosse ritorna, o si verifica con eruzione cutanea o mal di testa che dura.
Questi potrebbero essere segni di una condizione grave.
In caso di gravidanza o allattamento, rivolgersi a un operatore sanitario prima dell’uso.
Tenere fuori dalla portata dei bambini .
Sovradosaggio attenzione: prendendo più di diretto può causare gravi problemi di salute. In caso di sovradosaggio, consultare immediatamente un medico o contattare un centro antiveleni. L’assistenza medica rapida è fondamentale per gli adulti & per i bambini anche se non si notano segni o sintomi.\n \ Nil mancato rispetto di questi avvertimenti potrebbe comportare gravi conseguenze.
NyQuil freddo & influenza:
Avvertenze:
Avvertimento fegato: questo prodotto contiene paracetamolo. Grave danno epatico può verificarsi se si prende:
Più di 4 dosi in 24 ore, che è la quantità massima giornaliera per questo prodotto.

Con altri farmaci contenenti paracetamolo.
3 o più bevande alcoliche ogni giorno durante l’utilizzo di questo prodotto.
Mal di gola attenzione: se il mal di gola è grave, persiste per più di 2 giorni, è accompagnato o seguito da febbre, mal di testa, eruzioni cutanee, nausea o vomito, consultare immediatamente un medico.
Non usare:
Con qualsiasi altro farmaco contenente paracetamolo (prescrizione o non prescrizione). Se non sei sicuro che un farmaco contenga paracetamolo, chiedi a un medico o al farmacista.
Se ora sta assumendo un inibitore della monoamino ossidasi (IMAO) (alcuni farmaci per la depressione, le condizioni psichiatriche o emotive o il morbo di Parkinson), o per 2 settimane dopo l’interruzione del farmaco IMAO. Se non sai se il tuo farmaco di prescrizione contiene un IMAO, chiedi a un medico o al farmacista prima di prendere questo prodotto.
Per far dormire un bambino .
Chiedere ad un medico prima dell’uso se si dispone di:
Malattia del fegato.
Glaucoma.
Tosse che si verifica con troppa flemma (muco).
Un problema di respirazione o tosse cronica che dura o come si verifica con il fumo, asma, bronchite cronica o enfisema.
Difficoltà a urinare a causa di ingrossamento della ghiandola prostatica.
Chieda ad un medico o al farmacista prima dell’uso se sta assumendo:
sedativi o tranquillanti.
Prendendo il warfarin farmaco diradamento del sangue.
Quando si utilizza questo prodotto:
Non utilizzare più di diretto.
Può verificarsi eccitabilità, specialmente nei bambini.
Può verificarsi sonnolenza marcata.
Evitare le bevande alcoliche.
Fare attenzione quando si guida un veicolo a motore o si utilizzano macchinari.
Alcol, sedativi,& i tranquillanti possono aumentare la sonnolenza.
Interrompere l’uso e chiedere a un medico se:
Il dolore o la tosse peggiorano o durano più di 7 giorni.
La febbre peggiora o dura più di 3 giorni.
Arrossamento o gonfiore è presente.
Si verificano nuovi sintomi.
La tosse ritorna o si verifica con eruzione cutanea o mal di testa che dura.
Questi potrebbero essere segni di una condizione grave.
In caso di gravidanza o allattamento, rivolgersi a un operatore sanitario prima dell’uso.
Tenere fuori dalla portata dei bambini . Sovradosaggio avvertenza: Assumere più della dose raccomandata può causare gravi problemi di salute. In caso di sovradosaggio, consultare immediatamente un medico o contattare un centro antiveleni. L’attenzione medica rapida è critica per gli adulti come pure per i bambini anche se non notate alcuni segni o sintomi.

Distributore

Procter & Gamble
Cincinnati OH 45202

Related Posts

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *